Старт конкурса

Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися объявляет старт Конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж».

Конкурс проводится для школьников 9-11 классов в формате выполнения и защиты исследовательских и проектных работ по разным направлениям, от гуманитарных до технических. Это открытое состязание между школьниками из разных регионов России, которые хотят доказать, что их проект или исследование достойны внимания профессоров Вышки. Обращаем внимание, что в рамках конкурса можно не только реализовать свой интеллектуальный потенциал, но получить баллы в копилку индивидуальных достижений, учитываемых при поступлении в НИУ ВШЭ.

Конкурс включает два этапа: первый (заочный) в январе – марте 2016 г.; второй (очный, Москва) в апреле 2016 г. Регистрация будет открыта в начале января 2016 года. В настоящий момент открыта предварительная запись на конкурс (можно оставить свои контакты, чтобы получить информацию о том, когда откроется регистрация).

Начинать работу над исследованием или проектом можно уже сейчас: для участников по каждому направлению конкурса подготовлены методические указания. Обращаем особое внимание, что указания обязательны для исполнения, их несоблюдение - основание для аннулирования работы. Поэтому обязательно выполняйте требования методических указаний к содержанию и оформлению ваших работ по тому направлению конкурса, в котором решили принять участие. Методические указания по ряду направлений уже размещены на сайте, остальные будут выложены в ближайшее время.

Также предлагаем ряд общих материалов, которые помогут сориентироваться в особенностях ведения исследовательской и проектной деятельности в целом. Их вы найдете в разделе «Материалы для подготовки».

Изучайте внимательно все «летные инструкции» и реализуйте интеллектуальные «фигуры высшего пилотажа»: мы ждем от вас исследования и проекты, по-настоящему захватывающие дух. Дерзайте!