НИУ ВШЭ запускает бесплатную программу сопровождения региональных конкурсов «Высший пилотаж»

Объявление об этом оргкомитет сделал на традиционном митапе с организаторами конкурса из регионов.

9 июня состоялась ZOOM-конференция Оргкомитета и региональных организаторов конкурса «Высший пилотаж». Участники – региональные организаторы этого года и представители регионов России, претендующие на проведение конкурса в 2021 году. Второй год подряд встреча проходила в формате «митапа» (от англ. meet up), предполагающем общение специалистов в неформальной обстановке.

В статусе региональных организаторов в 2020 году выступили 18 образовательных организаций. Региональные конкурсы прошли в Барнауле, Воронеже, Владивостоке, Красноярске, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Пензе, Рязане, Тольятти, Челябинске, Белгороде, Глазове, Тамбове, Перми, Петрозаводске, Самаре, Санкт-Петербурге. Среди главных итогов региональных конкурсов в 2020 году оргкомитет отметил рост количества участников почти в два раза и увеличение числа дипломантов.

Лидерами по количеству участников и дипломантов конкурса два года подряд являются конкурсы «Высший пилотаж – Набережные челны» и «Высший пилотаж – Пенза» (133 и 143 участников соответственно). Самыми популярными направлениями Конкурса прошлого года в регионах стали «Технические и инженерные науки», «Биология» и «Лингвистика».

За активность в продвижении идей конкурса благодарности получили кураторы региональных конкурсов Эльмира Мухтярова, заместитель директора по научно-методической работе, учитель Лицея № 78 им. А.С.Пушкина (г. Набережные Челны), Алла Степанова, заместитель директора Лицея современных технологий управления № 2 (г. Пенза).

Также во время встречи оргкомитет анонсировал запуск дистанционной программы повышения квалификации «Сопровождение и организация региональных конкурсов «Высший пилотаж». Презентацию программы провел ее автор, ведущий эксперт института образования Алексей Обухов. Инициатором разработки программы стало Управление общего образования при поддержке Дирекции по профориентации и работе с одаренными учащимися. Обучение для региональных организаторов в 2020-2021 учебном году будет бесплатным.

Завершился митап объявлением о начале нового сезона конкурса. Прием заявок на получение статуса регионального организатора открыт до 30 июня 2020 г. За подробной информацией о возможности присвоения статуса можно обратиться по электронной почте: epustovalova@hse.ru