Состоялась первая экспертная сессия по направлению «Урбанистика» конкурса «Высший пилотаж»

Куратор направления Евгений Плисецкий встретился с экспертами и наставниками из Красноярска и Якутии, чтобы поделиться опытом подготовки конкурсных работ.

изображение DKart с сайта iStock

18 сентября состоялась первая в конкурсном сезоне 2021 года экспертная сессия для региональных организаторов конкурса «Высший пилотаж». Экспертные сессии проводятся по запросу региональных организаторов, которым необходима консультация по сопровождению школьников при подготовке конкурсных работ. В пятницу цикл сессий открыл председатель комиссии по направлению «Урбанистика» Евгений ПлисецкийНаправление «Урбанистика» в рамках конкурса «Высший пилотаж» реализуется уже третий год подряд. Ребятам предлагается подготовить работы, в которых предлагаются решения городских проблем.

Инициатором проведения встречи выступил региональный организатор конкурса «Высший пилотаж – Красноярск» Краевой ресурсный центр по работе с одаренными детьми КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (руководитель – Оксана Богданова). Партнеры из Красноярска в этом году запускают образовательную программу по урбанистике, в рамках которой планируют в том числе сопровождать школьников при написании конкурсных работ.

Дискуссионные вопросы встречи

• Как помочь школьнику сформулировать тему конкурсной работы?
  • С какими источниками работать?
  • Какие сложности возникают при работе с конкурсной работой и как их избежать?
  • Какие методы исследования использовать при написании работы?
  • Как избежать плагиата в работе?

Помимо Красноярска во встрече приняли участие эксперты и наставники из Якутска. Региональным организатором здесь является Отдел развития образования муниципального казенного учреждения «Управления образования» городского округа «город Якутск». Эксперт регионального конкурса «Высший пилотаж – Якутск», главный архитектор республики Саха Ирина Алексеева предложила в рамках конкурса консультативную помощь при подготовке конкурсных исследований, а также «взаимообмен» экспертами из регионов во время защиты региональных работ.

Следующая экспертная сессия состоится по направлению «Предпринимательство» 24 сентября. Спикером здесь выступит Милена Обущарова, председатель экспертной комиссии по направлению «Предпринимательство», ассистент Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, автор курсов «Принятие управленческих решений», «Интернет-предпринимательство», «Теория и история менеджмента».

По вопросам организации и проведения экспертных сессий региональные организаторы могут обращаться по почте estrukova@hse.ru.